Обвинения в адрес Международного олимпийского комитета (МОК) в подделке подписей Григория Родченкова в деле о дисквалификации российских биатлонисток, предъявленные защитой спортсменок, выглядят странно, учитывая формат закрытого процесса, заявил RNS спортивный юрист Артем Пацев.

«Странно, что такое заявление звучит в закрытом процессе, такое обычно не делается в спортивном арбитраже, и еще то, что обвинение было выдвинуто только сейчас, хотя процесс начался в январе 2018 года», — отметил он.

Юрист также прокомментировал тот факт, что Спортивный арбитражный суд (CAS) дал МОК сутки на объяснения. По словам Пацева, следующее слушание по делу биатлонисток должно состояться уже завтра и переносить его арбитры не хотели бы.

«То, что им дали срок в один день, это абсолютно понятно, потому что если одна сторона предъявляет новую позицию, то арбитры всегда дают другой стороне время на подготовку ответа… Завтра будет слушание, и арбитры не хотят переносить это дело, отсюда и сжатый срок», — пояснил специалист.

Ранее защита российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной заявила, что предоставленные МОК подписи на письменных показаниях Григория Родченкова являются подделкой, передавал ТАСС. Документы считаются ключевыми доказательствами по делу об их пожизненной дисквалификации и аннулировании их результатов на Олимпиаде-2014 в Сочи. В дальнейшем Спортивный арбитражный суд (CAS) дал МОК сутки, чтобы объяснить поддельные подписи.

Зайцева, Романова и Вилухина были пожизненно дисквалифицированы МОК в ноябре 2017 года уже после завершения профессиональной карьеры. Их результаты на Олимпийских играх в Сочи были аннулированы. В 2014 году спортсменки взяли «серебро» в составе эстафетной команды вместе с Екатериной Шумиловой. Вилухина также лишилась второго места в спринте. Впоследствии биатлонисты подали апелляцию на решение МОК, однако ее рассмотрение затянулось на несколько лет.

Григорий Родченков на протяжении 10 лет, с 2005 по 2015 год, возглавлял Московскую антидопинговую лабораторию. В интервью The New York Times он заявил, что несколько десятков российских спортсменов принимали допинг во время Олимпиады в Сочи, в том числе 15 призеров. Его показания легли в основу доклада комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. В дальнейшем Олимпийский комитет России отстранили от Игр.

</

Источник: rns.online