Можно до бесконечности продумывать дизайн и делать офигительный ремонт, а потом взять и убить всё парой деталей. Казалось бы, простые вещи, но они способны сделать даже самый классный интерьер дешевым и безвкусным. Проверьте, есть ли все это в вашем доме!

Сборная прихожая

Вовсе не мелочь, конечно. Но посчитаем за «весомую деталь». Вынесите на мороз, как избавились от углового компьютерного стола или советского серванта. Прихожая тоже должна быть красивой и просторной. Помочь с этим могут как раз мелочи: стильная обувница, зеркало в пол и прикольные крючки или вешалка.

Пластиковые уголки

Странный элемент, особенно если не попадает точь-точь в цвет стены. Вроде бы должен делать общий вид собраннее, но на самом деле сплошное безобразие. Дешевый горбатый пластик верхом на ваших симпатичных обоях.

Пластиковый плинтус «под дерево»

Из той же категории. Трескается на раз, уголки вечно отваливаются, но его почему-то продолжают лепить во все квартиры. Модный плинтус – высокий, возможно, контрастный по цвету. С таким даже самый минималистичный интерьер выглядит на миллион.

Стразы и блестки

Хорошо, если такова дизайнерская задумка. Но незачем заставлять сверкать всё вокруг без повода. Смените мебельные ручки в стразах (если хотите золотистые или серебряные, просто выберите лаконичную форму) и откажитесь от дешевого блеска на обоях.

Наклейки на стенах

Это касается в первую очередь детских комнат, но некоторые наклейки тащат и в гостиные, и в кухни. Нет, это вовсе не забавно. И это не «легкий способ сменить настроение». Легкий способ – постеры или фото в аккуратных рамках.

Бордюр между столешницей и фартуком в кухне

Самый простой способ этого избежать: сначала поставить кухню, а уже потом оформить фартук. Все встык, никаких бордюрчиков.

Бытовой хлам

Ок, вы сделали самую крутую в мире кухню… Но потом пришли они: кислотные губки, тряпки и средства для мытья посуды в ярких бутылках. До сих пор непонятно, почему надо делать их такими сумасшедше зелеными и вырви глаз оранжевыми. Одно очевидно: стоит позаботиться о местах хранения бытовых вещей, дозаторах и контейнерах. Нет, не ванночках.

Фотопечать на покрывалах и подушках

Квартира с ними начинает походить на музей странных сувениров.

Искусственные цветы

Музей – еще ничего. Хуже, когда мемориальная контора. Как бы производители искусственных растений ни убеждали, что их хризантемки «прямо как живые», это не работает. Если за комнатными растениями ухаживать лень, вместо букета искусственных цветов поставьте веточки эвкалипта, сухоцвет или суккуленты. Неприхотливые и стильные.

Календари с котиками

Щенки, цветы, репродукции Ван Гога, все эти календари в современном мире — в принципе перевод бумаги. Но их по-прежнему дарят  на Новый год. Вежливо улыбайтесь, а дома обойдитесь без этого кошмара. Либо подберите стильную версию.

Источник: gubdaily.ru