Цена на нефть снижалась относительно уровней предыдущего закрытия на 1,7% до 63,47 доллара за баррель. Рынок «черного золота» опять снижается в район минимумов начавшегося года – к уровню 63,4 доллара за баррель – ниже которого нефть не торговалась с 11 декабря прошлого года. Участники рынка отыгрывают оценки баланса спроса и предложения на рынке углеводородных энергоносителей. Так, в Давосе глава МЭА Фатих Бирол заявил, что в первой половине текущего года ожидается переизбыток нефти на рынке.

Риски распространения нового штамма коронавируса в Азии могут негативно сказаться на развитии мировой экономики, что также снизит спрос на нефть.

Между тем, министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман аль-Сауд поздравил Александра Новака с переназначением на пост главы Минэнерго РФ. При этом саудовский министр назвал очень полезным это переназначение для соглашения ОПЕК+. Это говорит о последовательности проводимой Россией политики, полагает бен Сальман.

Кроме того, саудовский министр доложил, что текущая добыча нефти его страной составляет 9,744 миллиона баррелей в сутки. В декабре прошлого года Саудовская Аравия добывала 9,762 миллиона баррелей в сутки, оценила в январском докладе ОПЕК.

Национальное собрание (парламент) Кувейта утвердило законопроект о разделе нефтедобычи в пограничной с Саудовской Аравией нейтральной зоне. Добыча нефти там не проводилась три года из-за наличия спорных вопросов, сообщило. В конце прошлого года Саудовская Аравия и Кувейт договорились о разделе и возобновлении добычи на спорных месторождениях. Их мощность составляет до 500 тысяч баррелей нефти в сутки.

Управление энергетической информации (EIA) минэнерго США оценило, что добыча сланцевой нефти в крупнейших нефтегазодобывающих регионах США в феврале вырастет на 22 тысячи баррелей в месячном исчислении до 9,2 миллиона баррелей в сутки. Самый большой прирост добычи ожидается на месторождении Permian — на 45 тысяч до 4,803 миллиона баррелей в сутки. На месторождении Bakken прирост оценен в 5 тысяч баррелей до 1,526 миллиона баррелей. Добыча на Appalachia и Haynesville не изменится и останется на уровне 166 тысяч и 40 тысяч баррелей в сутки соответственно, оценило EIA.

Снижение ожидается на месторождении Anadarko — на 16 тысяч до 535 тысяч баррелей в сутки, на Eagle Ford — на 7 тысяч до 1,369 миллиона баррелей, на Niobrara — на 5 тысяч до 761 тысячи баррелей в сутки.

В феврале ожидается общий рост добычи газа на всех этих месторождениях на 65 миллионов кубических футов до 85,985 миллиарда кубических футов в сутки, прогнозирует EIA.

Общее количество незавершенных скважин (drilled but uncompleted wells, DUC) на месторождениях США в декабре уменьшилось за месяц на 50 до 7 573. Высокий резерв DUC обеспечивает американским производителям быстро и масштабно нарастить добычу при росте цен на нефть, не наращивая при этом буровой активности.

Курс евро против доллара стабилен ниже уровня 1,11. Инвесторы выжидают, оценивая перспективы развития ситуации с коронавирусом в Азии.
К 17.51 мск курс евро повышался с начала торгов относительно прошлого фиксинга на 0,02% и равнялся 1,1084 доллара.
_______________________
Валерий Полховский,
Финансовый скаут,
Forex Club

Источник: stock-maks.com