Открывшись на отрицательной территории, российские фондовые индексы в моменте попытались вернуться к росту, но помешал преимущественно негативный внешний фон, где инвесторы продолжают отыгрывать вчерашние протекционистские выпады Трампа, который, похоже, решил расширить масштабы своих торговых войн. В частности, американский лидер анонсировал возобновление заградительных пошлин для Аргентины и Бразилии, обвинив их в валютной манипуляции. Кроме того, американские власти планируют ввести пошлины на французский импорт и уже взяли «на мушку» Турцию, Австрию и Италию.

Неудивительно, что такой поток новостей создал атмосферу еще большей напряженности на мировых площадках, которая проникла и на российский рынок. Впрочем, развивать медвежий импульс наши индексы тоже не спешат и торгуются в символическом минусе, несмотря на отсутствие поддержки со стороны рынка нефти, где новые попытки возобновить подъем в очередной раз обернулись неудачей – Brent не смогла протестировать промежуточное сопротивление в районе 61,40 долларов за баррель и обосновалась в районе 61 доллара, практически во флэте. На этом фоне индекс МосБиржи и РТС демонстрируют довольно апатичный настрой и в середине дня теряют 0,22% и 0,13% соответственно.

Рубль символически укрепляется к доллару, который получает поддержу в районе психологической отметки 64 руб. пара резко отскочила от достигнутых вчера максимумов середины октября на подходе к области 64,50 руб., где покупателей американской валюты спугнуло пересечение 100- и 200-дневных скользящих средних. В случае новых попыток роста эта зона еще окажет сопротивление котировкам, и для ее пробоя потребуется сочетание более мощных медвежьих катализаторов для рубля.
_______________

Михаил Коган,
Руководитель отдела аналитических исследований,
«Высшей школы управления финансами»

Источник: stock-maks.com