Сбербанк и российский разработчик систем искусственного интеллекта для беспилотного транспорта Сognitive Technologies создают компанию Cognitive Pilot для развития беспилотных технологий, сообщила пресс-служба кредитной организации.

«Сбербанк и группа компаний Сognitive Technologies объединяют усилия для развития беспилотных технологий и создают компанию Cognitive Pilot. Продукты и решения Cognitive Pilot будут использованы для развития проектов цифровой экономики в сфере транспорта, сельского хозяйства, компьютерного зрения и искусственного интеллекта», — говорится в сообщении.

Банк отмечает, что стороны подписали юридически обязывающие документы, закрытие сделки состоится в декабре 2019 года.

«Сбербанк получит 30% акций компании, а 70% акций будут принадлежать основателям и менеджменту Сognitive Technologies. Возглавит компанию Ольга Ускова, основатель Cognitive Technologies», — указывается в сообщении.

По словам кредитной организации, Cognitive Pilot займется развитием усовершенствованных систем помощи водителю автомобиля (ADAS) на базе технологий ИИ и систем автономного управления наземными транспортными средствами и промышленными устройствами. Сбербанк указывает, что преимуществами развиваемых Cognitive Technogies технологий является высокая надежность и точность работы в различных погодных и климатических условиях за счет применения компьютерного зрения на базе нейронных сетей глубокого обучения и миллиметровой радиолокации, а также то, что на ряд решений компании уже существует коммерческий спрос.

Источник: rns.online