После колебаний на старте сессии, российские индексы пошли вниз, что неудивительно, учитывая резкое ухудшение настроений инвесторов на мировых площадках. Поводом для распродаж рисковых активов послужило решение Трампа подписать законопроект о защите прав человека и демократии в Гонконге, которое вызвало гнев и угрозы ответных мер со стороны Пекина.

Инвесторы опасались такого сценария, и он реализовался, выступая в качестве причины эскалации торгового конфликта. Если в ближайшее время с этого фронта продолжат поступать медвежьи сигналы, негатив на рынках может заметно усилиться, учитывая приближающиеся тарифы Трампа, которые вступят в силу 15 декабря, если к этому времени стороны не успеют заключить первую фазу сделки.

На этом фоне индекс МосБиржи и РТС снижаются на 0,43% и 0,56% соответственно, ощущая дополнительное давление со стороны рынка нефти, где Brent не смогла отстоять уровень 63 доллара за баррель и рискует протестировать область 62,50 долларов, отыгрывая медвежий отчет Минэнерго, который отразил рост сланцевой добычи до нового рекордного максимума 12,9 млн баррелей в день. РТС также следит за отступлением рубля, который был вынужден пропустить доллар выше отметки 64 руб., хотя давление пока носит сдержанный характер.

Сегодня американские рынки будут закрыты в честь празднования Дня благодарения, в связи с чем на площадках в целом будет пониженная ликвидность. В условиях вернувшегося негатива не исключены спонтанные всплески волатильности, которые могут найти отражение в динамике отечественных индексов. Вполне возможно, что к концу сессии наш рынок ускорит просадку, если словесная перепалка США и Китая наберет обороты.
____________________
Геннадий Николаев,
Эксперт,
Академии управления финансами и инвестициями

Источник: stock-maks.com