Госдеп США похвалил президента Украины Владимира Зеленского за шаги «в сторону мира и реформ». Заявление ведомства опубликовала его пресс-служба.

«За последние недели президент Украины Владимир Зеленский предпринял здравые, но сложные шаги в сторону мира и реформ, среди этих шагов: осуществление дипломатических мер для продвижения мирного урегулирования; продолжение разведения сил на линии разграничения (в Донбассе. — RNS); укрепление верховенства права», — говорится в заявлении.

Госдеп также отметил работу Зеленского над созданием здорового инвестиционного климата на Украине и модернизацию оборонного сектора страны. Во внешнеполитическом ведомстве США добавили, что одобряют действия властей Украины по реализации реформ, которые необходимы стране для обеспечения безопасности и процветания на долгосрочный период.

В Вашингтоне также вновь заявили, что США поддерживают территориальную целостность и суверенитет Украины. Госдеп подчеркнул, что США поддерживают Киев в переговорах по мирному урегулированию.

Заявление опубликовано в преддверии встречи лидеров стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция), которая запланирована на 9 декабря в Париже.

Источник: rns.online