В общем объёме нелегальной табачной продукции на российском рынке доля поставок из Белоруссии составляет 36%, из Казахстана — 8,9% и 8,8% – из Армении. Об этом говорится в материалах исследования компании Nielsen по итогам III квартала 2019 года.

Каждая вторая пачка сигарет (54%), проданных на российском рынке без уплаты акцизов, произведена в ЕАЭС. На долю стран дальнего зарубежья приходится 15,7%. Российская табачная продукция с подозрительной акцизной маркой занимает 9,6% нелегального рынка.

Причём даже в российских городах, где находятся крупные табачные фабрики, нелегальные сигареты успешно продаются. Так, в Ростове-на-Дону их доля составляет 50,9%. В Москве, соответственно, 7,3%, а в Санкт-Петербурге – 6%.

Доля нелегальной табачной продукции на рынке России оценивается в 15,6%. Прогнозируется, что в связи с этим неуплата акцизов и НДС в российский бюджет по итогам года составит около 100 млрд рублей.

Нелегальные сигареты привлекают ценой: если средняя цена пачки сигарет российского производства стоит почти $2 (115 рублей, из них 62 рубля – налоги), то пачка нелегальных сигарет стоит в среднем меньше $1 и потребитель голосует рублём за неё.

Белоруссия является крупным поставщиком нелегальных сигарет не только на российский рынок, но и во все соседние с ней страны. Особенно большая маржа у белорусских контрабандистов получается при поставках в Латвию, однако наибольший объём поставок приходится на Россию.

Ранее на сайте ИА REX: О сложностях изучения Белоруссии

Источник: iarex.ru