В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.84%) и РТС (-0.94%) завершили торги с достаточно сильным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. После непродолжительной утренней попытки роста локальный рынок акций развернулся вниз. Распродажи на нем продолжались почти до конца торгового дня, несмотря на умеренно позитивное состояние внешнего фона.

Надо отметить, что вчерашнее падение индексов МосБиржи и РТС пока не выглядит угрожающим. Они все еще удерживаются выше своих двухнедельных минимумов. Таким образом, в них сохраняется позитивная среднесрочная техническая картина. Она бы явно ухудшилась в случае просадки рублевого индекса МосБиржи ниже отметки 2900 п., а долларового индекса РТС – ниже уровня 1420 п.

Вчерашний оптимизм на внешних рынках в основном был связан с улучшением ожиданий по поводу перспективы заключения торгового соглашения между США и Китаем. Стало известно о том, что участники переговоров достигли взаимопонимания по ряду значимых вопросов. Впрочем, характер информационного фона на эту тему нередко меняется в течение считанных дней. Что же касается более близких к российскому фондовому рынку новостей, то вчера вышло сообщение о том, что ожидается плановое продление действующих санкций против РФ со стороны Евросоюза в рамках декабрьского саммита лидеров ЕС.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ9) пришли в состояние незначительной бэквордации величиной в 4.5 п. или около 0.3% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка пока сохраняют нейтральную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне достаточно сильного падения индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди голубых фишек опережающей просадкой выделились бумаги Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -2.57%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -1.94%). Их относительная слабость до некоторой степени закономерна. Эти акции все еще выглядят перекупленными в среднесрочном периоде. С начала сентября мы наблюдали в них явную активизацию спроса, которая сопровождалась рядом неподтвержденных слухов по поводу вероятного использования финансовых накоплений эмитента для совершения крупных сделок. Однако никаких официальных сообщений на эту тему пока не выходило. Компания «Сургутнефтегаз» традиционно не балует инвесторов и спекулянтов большим количеством корпоративных новостей, ограничиваясь в основном лишь обязательным раскрытием информации.

Заметным событием во втором эшелоне стало сильное внутридневное падение стоимости акций МОЭСК (MSRS RM, -3.98%). В моменте они подешевели почти на 12%. Стимулом для начала фиксации среднесрочной прибыли в этих бумагах стало сообщение о том, что совет директоров эмитента рекомендовал акционерам одобрить выплату промежуточных дивидендов за 9 месяцев 2019 года. Они могут составить 4.234 коп. на акцию, или порядка 3.7% от цены вчерашнего закрытия этих бумаг. Стоит отметить, что с середины августа акции МОЭСК сильно подорожали. За это время они выросли в цене более чем в полтора раза.

Одной из немногих подорожавших против падающего рынка бумаг стали акции МосБиржа (MOEX RM, +0.56%). В них продолжается развитие полуторамесячного восходящего тренда в условиях отсутствия значимых информационных поводов. В отличие от ряда других голубых фишек и от индекса МосБиржи эти бумаги все еще очень далеки от своего исторического максимума.

Акции АФК Система (AFKS RM, +0.53%) пока сумели удержаться вблизи своего многомесячного максимума на фоне ряда позитивных корпоративных новостей. Им продолжает оказывать поддержку объявленная ранее программа выкупа этих бумаг на открытом рынке. Кроме того, несмотря на недавнее успешное SPO части принадлежащего эмитенту пакета акций торговой сети Детский Мир (DSKY RM, -0.11%), АФК Система подписала соглашения о продления сроков погашения двух крупных кредитов Сбербанка на 59.3 млрд руб. и на 24 млрд руб. Рефинансирование долга состоялось под более низкую процентную ставку.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют незначительное неравномерное повышение стоимости в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.1%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.15%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.1%. Японский Nikkei225 прибавил 0.3%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или близкое к нейтральному. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с незначительным отклонением не более 0.1-0.3%, вблизи отметки 2930 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2920, 2910 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2940, 2950 п.

После нейтрального открытия индекс МосБиржи с большой долей вероятности прейдет в состояние бокового движения. Этому способствует неопределенное утреннее состояние внешнего фона.

Во второй половине дня в США будет опубликовано очень большое количество важных статистических показателей. Скорее всего, они будут иметь смешанный характер и не укажут рынкам явного направления движения. И все же стоит обратить особое внимание на вторую оценку ВВП за 3 квартал (16.30 МСК) и на еженедельную статистику по изменению запасов нефти и нефтепродуктов за океаном (18.30 МСК).
___________________
Виталию Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК «Алго Капитал»

Источник: stock-maks.com