Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал чувствительной темой идею об освобождении малоимущих от налога на доход физлиц (НДФЛ).

«Идеи есть разные, вопрос в том, каковы последствия этих решений, каковы выпадающие доходы и, в не меньшей степени, кого надо относить к малоимущим. Это всегда тонкая история, как только появится такого рода деление в налоговом законодательстве, ряд людей может посчитать себя незаслуженно обойденными. Скажут: мы тоже не богатые, а с нас почему-то НДФЛ все-таки решили брать, его сохранили. Это очень чувствительная тема», — приводит его слова «РИА Новости».

Несмотря на это, премьер отметил, что такая идея «действительно прорабатывалась, и в принципе она остается».

«Но есть эти сложности, о которых я сказал. Надо еще подумать», — подчеркнул он.

Ранее об идее также высказывался министр финансов России Антон Силуанов, писало агентство. По его словам, данная инициатива может сказаться на региональных бюджетах, поэтому необходимо взвешивать все плюсы и минусы.

Идею освободить малоимущих граждан от выплаты НДФЛ высказал глава ВТБ Андрей Костин на Московском финансовом форуме, который проходил в сентябре. Он отмечал, что это позволит «решить проблему для самых незащищенных людей с самыми низкими доходами».

Источник: rns.online