Экономику Украины можно сравнить со страдающим многочисленными болезнями человеком, при этом лечение одной вызывает ухудшение других, заявил политический эксперт Андрей Головачев в статье для издания «Главред».

«Проблема в том, что экономика Украины сейчас напоминает человека, страдающего многочисленными болезнями, и лечение одной болезни вызывает ухудшение других. Например, лечение сахарного диабета может загубить сердце, лечение сердца загубит печень, а лечение онкологии уничтожит иммунитет и т.п.», — рассказал он.

В качестве примера эксперт привел ситуацию с безработицей на Украине. Миллионы людей уезжают на заработки за границу из-за низкой оплаты труда. Государство в таком случае вынуждено повысить размер минимальной оплаты труда, сильно опережающую рост производительности труда. Это, отмечает эксперт, приводит к тому, что предприниматели вынуждены закрывать свои предприятия, либо же сокращать работников. Оказавшись без работы, люди вынуждены снова уезжать за границу, а государство – вновь повышать минимальную зарплату, заключает Головачев.

«Круг замкнулся! На лицо саморазрушающийся процесс с положительной обратной связью. Одно лечим — другое калечим», — добавил он.

По его мнению, в стране нет силы, способной разработать эффективную экономическую политику, из-за чего никто не может сказать уверенно, в каком направлении движется украинская экономика.

Источник: rns.online