Москва, 21 ноября. Президент РФ Владимир Путин вручил вдовам пятерых сотрудников Росатома, погибших при испытаниях новейшей ракетной двигательной установки под Северодвинском, ордена Мужества, присужденные посмертно. 

«Прежде всего, это мой долг, но все-таки — и почетная миссия: выразить вам глубокие, искренние соболезнования», — заявил глава государства на встрече с семьями погибших. 

Путин добавил, что, по его мнению, важно, что родственники погибших не только лично услышат слова соболезнования от лица российского государства, но и оценку того, что делали их близкие. 

Путин о погибших в Северодвинске моряках: Они вели сложнейшее и критически важное направление. Речь о передовых, не имеющих аналогов решениях, об оружии, которое обеспечит безопасность России на десятилетия вперед. Я знаю, что я говорю. У них была, действительно, особая миссия! pic.twitter.com/bRidejmlxr

— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) November 21, 2019

Глава государства подчеркнул, что погибшие сотрудники выбрали для себя особую миссию — защищать Россию, и они с честью выполнили свой долг.  

«Мир для наших детей, для ваших детей, которые растут у вас, гордятся по праву своими отцами. Мы все ими гордимся и всегда будем помнить о них», — заявил Путин, добавив, что каждый из посмертно награжденных был блестящим специалистом, испытателем экстра-класса.

Взрыв с возгоранием на 45-м центральном морском испытательном полигоне ВМФ России в Белом море под Северодвинском произошел при испытании жидкостной реактивной двигательной установки 8 августа. В результате происшествия погибли пять сотрудников Росатома и двое представителей Минобороны РФ. Травмы и ожоги разной степени тяжести получили трое военнослужащих и трое специалистов госкорпорации, передавала «Газета.ру». Позднее президент РФ заявил, что угрозы превышения радиационного фонда после ЧП в Архангельской области нет.

Вице-премьер РФ Юрий Борисов рассказал, что авария на военном полигоне стала следствием создания новых образцов техники. Как сообщали «Ведомости», по его словам, такие случаи не исключены при разработке новой техники и никто не застрахован от рисков. Кроме того, вице-премьер отметил, что полученные дозы облучения для пострадавших и врачей, работающих с ними, не представляют опасности.

infox — new

Автор:
Олеся Волкова

Источник: riafan.ru