С момента появления краудфандинга множество изобретателей, креативщиков и дизайнеров стали активно раскручивать свои идеи и стратапы на тематических площадках, в надежде заработать необходимую сумму для реализации своих проектов.
 
Многие из нас даже не подозревают, что, к примеру, очки виртуальной реальности Oculus Rift прославились как раз-таки с помощью краудфандинга и собрали $2,4 млн при необходимых $250 тысячах.
 
Истории известны еще множество примеров, когда идея находила финансовую поддержку и одобрение со стороны общества. Но знаем ли мы хоть что-то о проектах, не снискавших славу и не заработавших даже доллара? Вот и итальянец Сильвио Лоруссо (Silvio Lorusso) задумался об этом и решил изменить сложившуюся ситуацию.
 
Лоруссо создал виртуальный «музей» самых фейловых проектов на Kickstarter. Все «экспонаты» этой коллекции умудрились собрать $0. Отследить провальные проекты художнику удалось с помощью сервиса Kickspy, который предоставляет информацию о появляющихся на краудфандинговой платформе стартапах.
 
По словам Сильвио Лоруссо, Kickended – это место, где «свободные от необходимости зарабатывать деньги задумки, могут существовать как абстрактные идеи». Он также подчеркивает, что в процессе работы сталкивался с довольно-таки занимательными, убедительными и даже трогательными идеями, просто им было не суждено собрать и цента.
 

Большая часть «успеха» на Kickstarter, кажется, зависит от факторов, которые выходят за рамки самой идеи проекта, например, поддержка со стороны авторитетов, навыки маркетинга или убедительные текстовые сопровождения.

– Сильвио Лоруссо

 
Сейчас в виртуальный «музей» Лоруссо входит более 8000 провальных стартапов. Интересной деталью является еще и то, что интерфейс Kickended фактически идентичен с дизайном Kickstarter.
 
Вот некоторые из самых неудачных проектов Kickstarter:
 
1. «Интернет-кафе: фотографии интернет-кафе со всего света». Необходимая сумма – $50,000. Собранно – $0.
 

 
2. «Музыкальное видео Бена Кристовао». Необходимая сумма – $990. Собранно – $0.
 

 
3. «Майки, выражающие эмоции». Необходимая сумма – $3,000. Собранно – $0.
 

 
4. «Помогите мне опубликовать книгу». Необходимая сумма – $4,000. Собранно – $0.
 

 
5. «Ручные чехлы для инсулиновых помп». Необходимая сумма – ?500. Собранно – ?0.
 

 
6. «Забавный монстр. Мобильная игра». Необходимая сумма – ?3,200. Собранно – ?0.
 

 

Источник: naked-science.ru