Зарплаты россиян сегодня растут как в номинальном, так и в реальном выражении, однако располагаемые доходы населения практически стоят на месте, эту ситуацию необходимо изменить, заявил президент России Владимир Путин на форуме «Россия зовет».

«Считаю, что одним из ключевых индикаторов экономического развития, безусловно, являются доходы, реальные доходы населения. Известно, что сегодня заработные платы в России растут и в номинальном, и в реальном выражении, однако при этом располагаемые доходы граждан практически стоят на месте. Безусловно, нужно изменить эту ситуацию, это важнейшее направление работы правительства, и результаты здесь пока весьма скромные», — сказал Путин.

Президент подчеркнул, что залогом устойчивого долгосрочного роста благополучия граждан является динамичное развитие экономики в целом.

«Вместе с тем вновь хочу подчеркнуть: залог устойчивого долгосрочного роста благополучия граждан — это, конечно, динамичное развитие экономики в целом, увеличение вложений в развитие предприятий и создание качественных рабочих мест, в инфраструктуру. Все задачи в этой связи перед правительством поставлены», — добавил президент.

Президент добавил, что рассчитывает на то, что правительство в координации с ЦБ России и деловым сообщество успешно реализует эти задачи.

Источник: rns.online