Россияне не смогут покупать украинскую землю сельскохозяйственного назначения в случае открытия рынка земли на Украине. Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» сообщил уполномоченный президента Украины по земельным вопросам Роман Лещенко.

«В законе будет четко прописано, в переходных положениях, что вопрос о допуске иностранцев (к покупке с/х земли – RNS) только через всеукраинский референдум. До этого момента – никаких иностранцев. Россияне в принципе не обсуждаются. Это страна-агрессор, они ни при каких обстоятельствах не будут покупать землю», — сказал Лещенко.

Он объяснил, что если среди основателей украинских компаний, покупающих землю сельхозназначения, будут россияне, то власти будут осуществлять «спецконфискацию в доход государства». По его словам, данная норма будет прописана в законе. Там также будет указано, что покупать землю украинских компаний могут быть только граждане Украины, проживающие на территории страны и не имеющие двойного гражданства.

«У нас будут прямые корпоративные отношения. То есть не оффшор на Кипре, потом еще один оффшор, а потом какое-то лицо будет основателем. Мы это делаем для того, чтобы была прозрачная структура собственности юридических лиц», — пояснил Лещенко.

13 ноября Верховная рада Украины одобрила в I чтении законопроект об открытии в стране рынка земли, передавал телеканал «112 Украина». Согласно законопроекту, до 1 января 2024 года приобретать права собственности на с/х земли смогут граждане Украины и украинские юрлица, а также, в порядке исключения, граждане или компании, в том числе иностранные, которые уже по крайней мере 3 года пользуются украинскими землями (арендуют, например).

Документ предусматривает определенные ограничения: в одних руках может быть не более 35% земель терробщины и не более 8% области, не более 0,5% всех с/х земель Украины. Нарушение всех этих ограничений может стать основанием для принудительного отчуждения земель.

Ожидается, что закон вступит в силу с 1 октября 2020 года.

Из-за земельной реформы на Украине регулярно проходят акции протеста. Последняя прошла 12 ноября в Киеве у здания Рады, передавал телеканал «Прямой». Согласно недавнему опросу, который провела социологическая служба Центра Разумкова, 68,3% украинцев проголосовали бы на референдуме против отмены моратория на продажу земли.

На Украине до 1 января 2020 года действует мораторий на продажу земли. Он был впервые введен в 2001 году, а затем постоянно продлевался. Ранее президент Украины Владимир Зеленский поручил Верховной раде отменить земельный мораторий до 1 декабря 2019 года.

Источник: rns.online