Россия в ходе своего председательства в БРИКС предложит странам объединения обновить стратегию партнёрства в сфере торговли и инвестиций. Об этом сказал президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания саммита лидеров стран БРИКС в Бразилиа.

«Российское председательство намерено предложить странам "пятерки" совместно провести работу по актуализации принятой на саммите объединения в России в 2015 году стратегии партнёрства БРИКС в торговле и инвестициях», — сказал Путин.

Реализация этой стратегии оказала положительный эффект на экономическое сотрудничество участников объединения, отметил президент.

«Но сейчас требуется обновить и модернизировать этот документ, поставить новые задачи по развитию отраслевой кооперации в БРИКС на очередной пятилетний период до 2025 года», — сказал российский лидер.

По его словам, главная цель заключается в том, чтобы взаимодействие стран приносило пользу гражданам и работало бы на повышение стандартов и качества жизни.

БРИКС — межгосударственное объединение пяти стран: Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской республики. На долю «пятерки» приходится порядка 27% мирового ВВП по паритету покупательной способности национальных валют, этот показатель в 2018 году в стоимостном выражении — $44 трлн — превзошёл «Группу семи».

Источник: rns.online