Рубль перешел к умеренному восстановлению на старте торгов четверга после вчерашнего снижения к минимумам середины октября. Накануне доллар натолкнулся на 100-дневную скользящую среднюю, которая преградила путь к области 64,50 руб., выступающей в роли промежуточного сопротивления.

Российская валюта продолжает торговаться в русле диапазона, который в последние две недели расширяется в южном направлении.

Давление поступательно усиливается, но доллару не хватает импульса для более уверенного прорыва на данном этапе. Отчасти рубль поддерживают относительно стабильные цены на нефть, которые удерживаются над отметкой 60 долларов за баррель Brent. В перспективе «россиянин» может ощутить дополнительную опору со стороны налогового периода, который стартует в пятницу.

При этом более широкая картина по-прежнему указывает на риски дальнейшего отступления рубля. В пользу такого сценария говорит наличие бычьего потенциала у доллара. Во-первых, на сцену вернулись риски эскалации торгового конфликта между США и Китаем, что играет на руку американской валюте как защитному активу. Во-вторых, экономические данные из США указывают на снижение угрозы рецессии и автоматически говорят об отсутствии необходимости в дальнейшем смягчении денежно-кредитной политики Федрезерва.

В краткосрочном периоде пара доллар/рубль, вероятно, будет торговаться в пределах диапазона 64-64,50 руб., но уже в скором времени может произойти более внятный прорыв в том или ином направлении, причем вероятность тестирования верхней границы канала довольно велика.
_____________________
Арсений Дадашев,
Директор,
Академии управления финансами и инвестициями

Источник: stock-maks.com