Президент США Дональд Трамп и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган обсудят на встрече в Вашингтоне вопросы закупок Турцией зенитно-ракетных комплексов С-400 у России, тему американских истребителей F-35, а также увеличение взаимной торговли до $100 млрд. Об этом сообщает турецкий телеканал NTV.

«Будет ли у Турции как F-35, так и C-400? Мы поговорим об этом, потом проведем пресс-конференцию», — сказал Трамп, выступая перед журналистами перед встречей с Эрдоганом в Белом доме.

По его словам, они также обсудят тему увеличения объема торговли между США и Турцией.

«Мы считаем, что мы можем увеличить объем торговли с Турцией до $100 млрд. Наш текущий объем торговли составляет $20 млрд, но эта цифра может легко составить $100 млрд», — заявил американский лидер.

Встретив турецкого президента перед своей вашингтонской резиденцией, Трамп также заявил, что они с Эрдоганом являются «хорошими друзьями» практически с первого дня его работы на посту президента США.

В декабре 2017 года Россия и Турция заключили контракт о поставках российских зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф». Первые самолеты с компонентами «Триумфов» начали прибывать в Турцию 12 июля. Новая поставка комплексов в Турцию началась 27 августа.

На фоне поставок С-400 в Турцию США объявили об официальном отказе Вашингтона поставлять Анкаре новейшие истребители F-35. В середине августа газета Yeni afak рассказала об интересе Турции к приобретению российских многоцелевых истребителей Су-35 после отказа США поставить Анкаре F-35.

Второй этап поставок российских зенитных ракетных систем С-400, согласно заявлению Минобороны Турции, завершился 15 сентября.

Источник: rns.online