Украина может выйти из Минских соглашений, заявил глава МИД страны Вадим Пристайко в интервью «BBC Украина».

Министра спросили, допускает ли он выход Киева из этих договоренностей.

«Да, это возможно. Если мы увидим, что этот процесс идет бесконечно. Это очень непопулярное заявление и, наверное, опять не понравится нашим западным партнерам. Но для нас Минск — не самоценность. Самоценность — наше выживание как нации», — заявил Пристайко.

«И если мы увидим, что они не срабатывают, и это ведет нас в постоянное затягивание бесконечного процесса, то рано или поздно будет принято решение о выходе из минского процесса. Более того, хочу сказать, минский процесс не был запланирован как бесконечно длинный. Он был запланирован на первый год», — добавил министр.

Он объяснил решение предыдущих властей Украины не выходить из Минских соглашений санкциями против России, которые привязаны как раз к договоренностям. Пристайко заявил, что ставить вопрос о целесообразности дальнейшей реализации Минских соглашений будет возможно после встречи в «нормандском формате» (Россия, Украина, Германия, Франция).

Глава МИД Украины также указал на то, что санкции против России могут снять и без выхода Киева из Минских соглашений.

Ранее глава правящей фракции Верховной рады «Слуга народа» Давид Арахамия заявил в интервью Liga.net, что Киев добивается проведения встречи в «нормандском формате», чтобы уйти от «кабальных» Минских соглашений.

Источник: rns.online