Выступление украинского министра развития экономики Тимофея Милованова, открывшее заседание Верховной рады, на котором рассматривается законопроект об открытии рынка земли, прошло под крики «Позор!». Трансляцию с заседания ведет телеканал Zik.

После того, как спикер Рады Дмитрий Разумков объявил о начале рассмотрения вопроса и пригласил к докладу министра Милованова, доступ к трибуне заблокировали депутаты от парии «Оппозиционная платформа – За Жизнь».

«Я верю в демократию, основанную на праве собственности. Больше того, конституция Украины говорит, что источником власти является народ и что земля принадлежит народу и Украине. Таким образом, мы свято боремся за право граждан распоряжаться своим голосом, поэтому мы должны дать граждан право распоряжаться своей землей», — сказал Милованов.

В момент выступления Милованова, в парламенте начали кричать: «Позор!»

25 сентября правительство Украины утвердило законопроект о создании в стране рынка земли. До этого премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что правительство планирует открыть рынок земли с 1 октября 2020 года, передавало УНИАН. Если закон вступит в силу, украинскую землю смогут покупать иностранцы. В начале ноября советник премьер-министра страны Алексей Мушак заявил, что после запуска на Украине рынка земли первоначальная цена за гектар составит около $2 тыс., сообщало агентство.

Из-за земельной реформы на Украине регулярно проходят акции протеста. Последняя прошла 12 ноября в Киеве у здания Рады, передавал телеканал «Прямой». Согласно недавнему опросу, который провела социологическая служба Центра Разумкова, 68,3% украинцев проголосовали бы на референдуме против отмены моратория на продажу земли.

На Украине до 1 января 2020 года действует мораторий на продажу земли. Он был впервые введен в 2001 году, а затем постоянно продлевался. Ранее президент Украины Владимир Зеленский поручил Верховной раде отменить земельный мораторий до 1 декабря 2019 года.

Источник: rns.online