За январь – октябрь 2019 г. на предприятиях входящей в группу САФМАР Михаила Гуцериева компании «Русский Уголь» добыто свыше 5,6 млн тонн каменного энергетического угля. Это на 30% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

«Столь значительный рост обусловлен увеличением объемов добычи этого вида топлива на разрезе Саяно-Партизанский в Красноярском крае и разрезе Степной в Хакасии, а также вхождением в состав «Русского Угля» разреза Кирбинский в Хакасии, отрабатывающего запасы Бейского каменноугольного месторождения», — пояснили в пресс-службе компании.

На предприятиях «Русского Угля» добывается каменный энергетический уголь марок Д, Г и ДГ. Значительная часть твердого топлива перерабатывается на сортировках и обогащается. За 10 месяцев 2019 г. на обогатительной фабрике «Русского Угля» в Хакасии было переработано около 3,5 млн тонн твердого топлива, добытого на разрезе Степной.

Это на 27% превышает показатели аналогичного периода 2018 г. Каменный уголь отгружается на внутренний рынок и на экспорт. Его используют для нужд промышленных предприятий, сектора большой энергетики и ЖКХ.

Источник: metaprom.ru