Идея появилась несколько лет назад, однако именно сейчас сложились условия для появления еще одного влиятельного игрока на мировой энергетической арене. И эта новая организация может полностью контролироваться Россией, сообщает ТГ-канал "Газ-Батюшка". 

Иран делит с Катаром гигантское месторождение площадью 9700 кв км, которое содержит приблизительно 14,2 трлн кубических метров запасов газа (8% от общего объема в мире) плюс 18 млрд баррелей газового конденсата. 

С такими астрономическими запасами Тегеран рано или поздно должен был взяться за экспорт сжиженного газа. И в этом решила помочь Россия.

Топ-менеджмент National Iranian Oil Company (NIOC) заявил, что Иран планирует построить шесть заводов по производству СПГ. В строительстве предприятий вызвался помочь «Газпром». 

К тому же вскоре газ пойдет по новым крупным трубопроводам: «Северный поток-2» и «Сила Сибири», что обеспечивает стратегическое лидерство в поставках голубого топлива и на запад, и на восток. Именно поэтому опять заговорили о реальности создания «Газового ОПЕК».

Ранее на ИА REX: Cирия: анатомия гражданской войны

Источник: iarex.ru