Дефицит картофеля и соответственно значительный рост цен на эту продукцию в Молдавии были связаны с ограничением импорта из Республики Беларусь. К такому выводу пришли в Совете по конкуренции Молдовы, сообщают СМИ.

«Картофельный скандал» в Молдавии начался весной, когда значительно подорожал картофель, и ситуацию решили расследовать в Совете по конкуренции. В результате расследования специалисты ведомства пришли к выводам, что к повышению цен на картофель на 82% на внутреннем рынке Молдавии привели действия Национального агентства продовольственной безопасности (ANSA), пишет ТГ-канал "Компромат Беларусь".

«ANSA начало, а затем усилило фитосанитарный контроль на молдавской границе, выбирая импортеров по своему усмотрению, что привело к сокращению импорта картофеля в республику», — заявили в Совете по конкуренции.

В ходе расследования специалисты выяснили, что в течение апреля-мая 2019 года ANSA установило и усилило фитосанитарный контроль на государственной границе, выборочно, только для партий, ввозимых из Республики Беларусь, что привело к значительному сокращению объема импорта. Предлогом для ограничений ANSA были выявленные случаи заражения беларуского картофеля бактериями-возбудителями кольцевой гнили.

При этом стоит отметить, что с начала 2019 года около 80% импортного картофеля доставлялось на территорию Молдавии из Белоруссии. В месяц импорт белорусского картофеля в Молдавию составлял около 5,9 тысяч тонн.

После расследования Совета по конкуренции в ANSA опубликовали список с указанием более 100 белорусских производителей картофеля, которым разрешили поставлять эту сельскохозяйственную культуру на рынок Молдавии. В этом списке, подготовленном совместно с беларускими специалистами, также указывались фермеры, чья продукция является небезопасной.

При этом, в ANSA также отметили, что и в дальнейшем все партии импортированного картофеля будут подвергаться жесткому контролю, а ведомство в свою очередь оставляет за собой право исключать аграриев из этого списка.

Ранее на ИА REX: Итоги белорусского экспорта сельхозпродукции за январь-июнь 2019 года

Источник: iarex.ru