Курс биткоина предпринял безуспешную попытку прорваться выше $9,400. За последние сутки эталонная криптовалюта вернулась к $9,300. Альткоины активно росли в предшествующие дни, однако сейчас по большей части откатываются от недавних максимумов. Инвесторы все с большей осторожностью относятся к динамике цены биткоина и крипторынка, начав ставить под сомнение все происходящее, подозревая манипуляции.

Пока инвесторы пытаются определить “натуральность” ценовых триггеров, данные Coin Metrics показали рост числа крупнейших BTC-адресов в течение последних 12 месяцев. Bitcoin Rich List включает в себя биткоин-кошельки размером от 1,000 BTC. Рост числа таких крупных игроков говорит о концентрации биткоинов в руках крупных инвесторов, которые начали заходить в момент максимальной просадки актива. На данный момент, количество таких кошельков достигает 2,148 или 0.01% от всех адресов.

В последнее время новостной фон вокруг Ripple стремительно улучшается. За медвежий период с января 2018 года, когда курс рухнул почти с $4 до текущих $0.30, отношение к криптовалюте стало чрезвычайно негативным, что пытается исправить менеджмент компании. Компания Ripple продолжает инвестировать в различные проекты, которые могут способствовать продвижению экосистемы. Стало известно, что руководство заинтересовано внедрением смарт-контрактов, поэтому инвестирует в Flare Network. По данным аналитической компании Gather, ценность блокчейна XRP к 2025 году вырастет до $176 млрд, и достигнет $3.1 трлн. к 2030.

Настоящая история в духе симбиоза криптовалют и казино произошла в США, где победивший в лотерее житель инвестировал половину выигрыша в биткоин. Он сделал это в мае, после чего, как мы все знаем, курс биткоина стремительно вырос. Именно такие истории являются лучшей рекламной азартных игр и криптовалют, привлекая желающих быстро разбогатеть. Однако случаи эти единичны.

Невероятная «история успеха» произошла также с никому неизвестной до этого монетой ParallelCoin, которая за несколько часов взлетела в цене на 7,500%. Конечно же, это была схема Pump&Dump. Подавляющему большинству участников рынка это было понятно, однако наверняка найдутся и потерявшие на этом деньги. Как и следовало ожидать, монета настолько же стремительно упала и обратно.

Как бы оптимистичны ни были долгосрочные перспективы рынка, пока очевидно одно: криптовалюты до сих пор самым тесным образом связаны с манипуляциями, что портит их репутацию в глазах регуляторов и блокирует возможности для настоящего инвестиционного роста.
______________
Материал предоставлен,
Компанией FxPro

Источник: stock-maks.com