Минфин предложил уменьшать задолженности регионов в случае, если в бюджет будут поступать доходы от новых инвестиционных проектов регионов, такой механизм будет заложен в проект бюджета на 2020-2022 годы ко второму чтению в Госдуме, заявил первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов в ходе выступления на форуме РФПИ.

«Мы идём на то, чтобы реструктурировать бюджетные кредиты, чтобы эти средства реструктуризации бюджетных кредитов высвобождающиеся шли в новые инвестиции, только на таких условиях это можно делать. И дальше даже идём, если доходы от этих инвестиций, а доходы от этих инвестиций в бюджет будут поступать, то мы готовы на эти доходы списывать задолженность по тем бюджетным кредитам, которые мы реструктурируем», — заявил он.

Силуанов добавил, что «эффект прямой, заинтересованность в нем прямая: создавай новые рабочие места, новые производства — получай доходы и твои обязательства, которые ранее ты накопил, будут уменьшаться».

По его словам, обсуждаются также возможности заимствования субъектов РФ: «занял — только не на проедание, как это было раньше, вложил — получил эффект, погасил долг».

Силуанов подчеркнул, что «такой инструмент тоже мы будем предоставлять, начиная со следующего года».

«Все эти предложения проработаны с Советом Федерации, все эти предложения обсуждены и в период подготовки и в период принятия бюджета на следующую трехлетку ко второму чтению, эти все предложения будут реализованы», — отметил он.

Источник: rns.online