Несмотря на пятничное ралли, по итогам минувшей курс Brent потерял почти 4%. В понедельник цена нефти продолжила восхождение, в моменте коснувшись максимумов 24 сентября в районе 62,76 долларов за баррель, после чего стабилизировалась вблизи отметки 62 доллара.
Как и все рисковые активы, рынок черного золота получил поддержку со стороны воодушевляющих комментариев из Вашингтона, где выразили уверенность в заключении первой фазы торговой сделки в этом месяце. Дополнительные комментарии о конструктивных переговорах придали импульс высокодоходникам, причем в этот раз нефть дорожала на пару с долларом, который отыгрывал сильную пятничную статистику по занятости в США.

Помимо свежих сигналов с торгового фронта, в краткосрочной перспективе трейдеры будут следить за поступающей экономической и отраслевой статистикой. Сегодня Штаты опубликуют свежие данные по деловой активности в непроизводственном секторе, которые могут оказать некоторое влияние на рынки. Далее внимание переключится на отчет API, и если данные отразят рост запасов сырой нефти, энтузиазм покупателей может угаснуть в преддверии завтрашнего официального релиза от Минэнерго.

С технической точки зрения после недавнего прорыва картина несколько улучшилась. Но в ближайшее время курс нефти Brent должен подтвердить прорыв 100-дневной скользящей средней, чтобы не привлечь фиксацию прибыли, которая может наступить в случае сомнений в успехе торговых переговоров.
____________________
Геннадий Николаев,
Эксперт,
Академии управления финансами и инвестициями

Источник: stock-maks.com