Политическая напряженность в мире оказывает все меньше влияния на национальную валюту России: рубль укрепляется, несмотря на годы дипломатических кризисов и санкций.

Обозреватель немецкого издания Focus Герхард Шарингер отметил, что, «если посмотреть на конфликт обеих атомных держав (России и США) чисто с дипломатической точки зрения, то, как представляется, 2019 год будет таким же, как и годы до него», пишет ТГ-канал "Карточный Домик: Европа".

«Что сейчас иначе, так это положительная фискальная ситуация в России и заметно ограниченное влияние политических новостей на рубль», – говорится в материале. 

В статье отмечается, что это не значит, что российская валюта не ощущает геополитической напряженности, «но в 2019 году ощущает ее просто меньше».

«Рубль смог в течение года даже заметно укрепиться по отношению к евро и доллару и остается одной из сильнейших валют среди развивающихся стран в 2019 году», – считает Шарингер. 

Он отметил, что «снижение процентных ставок в Европе и США побуждает инвесторов все чаще инвестировать в рубль». «В поиске доходов спрос на рубль растет», – констатировал журналист.

Также возрос спрос на российские государственные облигации, при этом треть госдолга принадлежит иностранцам. Автор провел анализ спекулятивных позиций комиссии по торговле товарными фьючерсами США и сделал вывод, что «ставки на рост рубля достигли рекордного максимума в мае 2019 года». 

В публикации также отмечается, что с точки зрения международных инвесторов российские государственные облигации остаются «необычайно безопасными инвестициями».

Источник: iarex.ru