Нацбанк Белоруссии и Банк России договорились о гармонизации монетарной политики. Об этом заявил председатель правления белорусского регулятора Павел Каллаур, передает «БелТА».

«Мы (с ЦБ России, — RNS) принципиально договорились о гармонизации денежно-кредитных политик по отдельным вопросам. И в Беларуси, и в России должен быть один режим монетарной политики — это таргетирование инфляции», — сказал Каллур журналистам.

Он отметил, что Россия уже внедрила у себя этот режим, и теперь его предстоит реализовать и белорусской стороне. По словам Каллаура, данный режим может начать действовать с 1 января 2021 года, если к этому времени будут внесены соответствующие изменения в законодательство.

Ранее «Коммерсант» написал, что Москва и Минск в течение полутора лет собираются создать единые Налоговый и Гражданский кодексы, объединенный банковский надзор и единый регулятор энергорынков. Газета ссылалась на парафированный Россией и Белоруссией проект «Программы действий Белоруссии и России по реализации положений договора о создании Союзного государства».

18 сентября белорусский посол Владимир Семашко заявил, что президенты обеих стран могут утвердить программу интеграции до 8 декабря. Ранее он сообщал, что 6 сентября премьеры двух стран парафировали новую программу реализации союзного договора.

Источник: rns.online