Американский журнал The National Interest назвал пять потенциальных покупателей российского истребителя пятого поколения Су-57. Речь идёт о Турции, Алжире, Индии, Китае и Мьянме. Об этом пишет «Российская газета».

Американские эксперты считают, что в числе первых на покупку Су-57 стоит Мьянма. Страна уже подписала контракт с Россией на замену устаревших МиГ-29 на Су-30СМ. Возможно, Мьянма захочет приобрести и Су-57.

На втором месте находится Алжир – страна, давно импортирующая советскую и российскую военную технику. Алжир проявляет серьёзный интерес к Су-35. При условии не слишком большой разницы в цене потенциальной является и закупка Су-57.

Турция уже заказала себе полк истребителей Су-35. Её исключение из программы по созданию и производству F-35 может привести к закупке российских истребителей пятого поколения Су-57 вместо американских, считает The National Interest.

Потенциальным покупателем Су-57 является и Китай, располагающий собственным истребителем пятого поколения. КНР могла бы использовать Су-57 для технических исследований и в учебных целях. По данному пункту хочется задать американским экспертам вопрос на тему, а в чём же здесь тогда интерес России. В практически безвозмездной передаче технологических секретов китайцам?

Анализ недавних комментариев начальника штаба ВВС Индии Бирендера Сингха Дханоа позволил журналу The National Interest сделать вывод, что Индия от позиции отказа по закупке Су-57 перешла к выжидательному подходу. Тем более, что Дели постоянно проявляет интерес к российским самолётам.

Источник: iarex.ru