Показатель личной инфляции россиян в сентябре 2019 года составил минус 0,3%, свидетельствуют данные исследования, проведенного холдингом «Ромир».

«На фоне снижения инфляции в сентябре до отрицательных значений в -0,2% дефлятор, как показатель личной инфляции россиян, точно также пошел на спад, потеряв -0,3%», — подсчитали аналитики.

«Ромир» разработал методику расчета статистического индекса – дефлятора, отражающего реальные изменения общего уровня цен на товары и услуги за определенный период. Основой для расчета являются данные скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel о реально совершенных покупках по реальным ценам, поэтому дефлятор фактически демонстрирует среднестатистическую личную инфляцию каждого потребителя.

«Причиной такого сокращения стало снижение цен на продовольственные товары, в основном за счет плодовоовощной продукции, которое также повлияло и на сезонное снижение общих потребительских расходов. Падение индекса в этом месяце смягчилось стабильностью цен на жилищно-коммунальные услуги и бензин», — прокомментировал результаты исследования президент холдинга «Ромир» Андрей Милехин.

Ранее Росстат второй месяц подряд зафиксировал дефляцию. В сентябре потребительские цены в России снизились на 0,2% по сравнению с августом.

Источник: rns.online