Минфин представил новую систему накопительных пенсий — законопроект о гарантированном пенсионном плане (ГПП), документ опубликован для общественного обсуждения на портале раскрытия информации.

В случае утверждения в рамках новой системы россияне смогут начать получать пенсии через 30 лет после начала отчислений даже до наступления пенсионного возраста.
Участники гарантированного пенсионного плана смогут устанавливать и изменять размер пенсионных взносов, в том числе приостанавливать их уплату путем установления ставки взносов в размере 0%, а также выбирать либо изменять ранее выбранный негосударственный пенсионный фонд, отмечается в тексте законопроекта.

Граждане смогут присоединиться к ГПП двумя способами: через работодателя, который с письменного согласия гражданина передает информацию пенсионному оператору, или самостоятельно — в МФЦ или через портал госуслуг.

Кроме того, в случае смерти участника гарантированного пенсионного плана его средства ГПП включаются в состав наследства. При этом «в случае смерти участника гарантированного пенсионного плана после назначения ему пожизненной негосударственной пенсии, его средства гарантированного пенсионного плана не включаются в состав наследства».

Согласно законопроекту, для участников ГПП предлагается предоставить налоговый вычет на НДФЛ по взносам, не превышающим 6% от выплат по трудовым договорам. Кроме того, для работодателя отчисления на ГПП работника позволят уменьшить налогооблагаемую прибыль.

Кроме того, россияне смогут досрочно получить свои накопления, чтобы возместить расходы на дорогостоящее лечение социально значимого заболевания, среди которых онкологические заболевания и ВИЧ. При этом выход из системы возможен при уплате подоходного налога с направленной на пенсионное накопление суммы, на которую ранее распространялся налоговый вычет.

Гарантированный пенсионный план предполагает 6-месячный период охлаждения, в течение которого гражданин может передумать участвовать в системе.

Как отмечал первый зампред ЦБ Сергей Швецов, законопроект о ГПП может быть принят в 2020 году, вступить в силу с учётом отсрочки — в середине 2021 года. Он пояснял, что законопроект не связан со сворачиванием системы обязательного пенсионного страхования.

Замминистра финансов Алексей Моисеев отметил , что условная целевая аудитория получателей новых пенсионных накоплений — это люди с доходом 45 тыс. рублей. Он добавил, что пенсионные накопления нужны, чтобы обеспечить привычный уровень жизни, так как «государственная пенсия нацелена на то, чтобы поддержать человека, чтобы человек не впал в нищету, только для этого».

Новая предложенная Минфином система накопительных пенсий предполагает исключительно добровольное участие, обсуждаемый ранее законопроект об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК) предполагал, что при нежелании участвовать в системе пенсионных накоплений сотрудники должны писать соответствующее заявление. Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов пояснял, что такая концепция не была поддержана.

Минфин и ЦБ впервые представили новую модель формирования пенсионных накоплений в 2016 году. Согласно этой модели, граждане должны были включаться в систему, которую предлагалось назвать индивидуальный пенсионный капитал, автоматически.

Летом 2018 года Минфин разместил на портале проектов нормативных правовых актов уведомление о начале разработки законопроекта об ИПК. В декабре Силуанов объяснил перенос обсуждения законопроекта тем, что в 2018 году были реализованы другие изменения в пенсионной системе, связанные с повышением пенсионного возраста.

Источник: rns.online