Доходность размещения средств расширенного портфеля государственной управляющей компании (ГУК) ВЭБ.РФ за 9 месяцев 2019 года составила 8,43%, что на 2,54 п.п. больше прошлогоднего результата, доходность портфеля госбумаг составила 11, 55%, это на 4,52 п.п. больше показателей 2018 года, следует из сообщения пресс-службы ВЭБ.РФ.

«ГУК ВЭБ.РФ раскрыл результаты по доходности инвестирования средств пенсионных накоплений граждан по итогам 9 месяцев 2019 года. Доходность размещения средств расширенного портфеля ГУК ВЭБ.РФ составила 8,43%, доходность портфеля госбумаг — 11, 55%», — говорится в сообщении.

Отмечается, что доходность по расширенному портфелю ГУК за 9 месяцев 2018 года составляла 5,89%, доходность по портфелю госбумаг — 7,03%.

«По итогам 9 месяцев доходность по портфелям ГУК в более чем в два раза превышает инфляцию за сопоставимый период. Для обеспечения безусловной сохранности средств будущей пенсии выбираются лучшие доступные активы — госбумаги и облигации крупнейших компаний, при этом накопления работают на развитие реальной экономики, стабильно прирастая за счёт инвестдохода», — сказал зампред ВЭБ.РФ Сергей Лыков, слова которого приводит пресс-служба.

В сообщении говорится, что «ГУК — консервативный инвестор, ориентированный, прежде всего, на безусловную сохранность накоплений и минимальный риск». Кроме того, «работая с самым большим на рынке портфелем накоплений в 1, 8 трлн руб., ГУК не стремится показать самые высокие результаты по доходности (чревато излишним риском), основная цель — превышение инфляции».

При этом ВЭБ.РФ продолжает работу по расширению возможностей инвестирования, например, рост доли РЕПО в отдельных портфелях, добавляют в пресс-службе.

Ранее глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов сообщил , что госкорпорация планирует приобрести блокирующий пакет в негосударственном пенсионном фонде (НПФ) «Благосостояние».

В настоящий момент ГУК управляет накоплениями 39 млн будущих пенсионеров, формирующих накопления в ПФР.

Источник: rns.online