Подкомиссия по совершенствованию контрольных и разрешительных функций утвердила состав 41 рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины», в них вошло более 700 экспертов, в том числе из министерств и ведомств, деловых объединений и крупных российских компаний, следует из сообщения Департамента пресс-службы и информации правительства.

«Подкомиссия по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти утвердила составы 41 рабочей группы по реализации механизма «регуляторная гильотина». Также утвержден порядок их работы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «рабочие группы были сформированы при участии Аналитического центра при Правительстве, Аналитического центра Форум, ведущих деловых объединений (РСПП, Деловая Россия, ОПОРа, ТПП), Ассоциации Европейского Бизнеса, уполномоченного по защите прав предпринимателей».

В состав групп также вошли представители бизнеса из различных отраслей, в том числе из компаний «Роснефть», «Новатэк», «Ашан», Сбербанк, «Лукойл», «Черкизово», X5 Retail Group, «Мираторг», «Русагро», «Яндекс.Такси», «Ростелеком», «Аэрофлот», S7. Всего в дискуссии поучаствует более 700 профильных специалистов, говорится в материалах.

В правительстве добавляют, что заработала новая версия сайта, посвященного реформе контрольно-надзорной деятельности и реализации «регуляторной гильотины», на сайте будет возможность отправить предложения через форму сбора «регуляторных абсурдов».

В начале июля 2019 года премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил список органов власти и видов контроля, в отношении которых в первоочередном порядке будет осуществляться механизм «регуляторной гильотины».

Ранее Медведев в ходе выступления на Гайдаровском форуме предложил решить задачу экономического рывка России с помощью механизма «регуляторной гильотины». Так, ранее действующие положения актов, содержащие обязательные требования, которые не будут специальным образом одобрены или изменены, автоматически будут утрачивать силу.

В начале июня глава правительства утвердил план по реализации механизма «регуляторной гильотины». Согласно плану, с 1 января 2021 года должны быть отменены все нормативные правовые акты, устанавливающие требования, «соблюдение которых подлежит проверке при осуществлении государственного контроля», а также ввести новые актуализированные требования, разработанные «с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития в соответствующих сферах», отмечают в пресс-службе правительства.

Источник: rns.online