Президент России Владимир Путин поручил правительству при участии Агентства стратегических инициатив, союза «Молодые профессионалы» и Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям провести пилотный проект по обновлению профессиональных стандартов по перспективным профессиям будущего и актуализировать образовательные стандарты и программы. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации при участии Агентства стратегических инициатив, союза “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)” и Национального совета при президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям реализовать пилотный проект по ускоренному (не более 1 года) обновлению профессиональных стандартов по перспективным профессиям будущего и актуализации федеральных государственных образовательных стандартов, а также соответствующих образовательных программ», — говорится в поручении.

Ответственными за выполнение поручения президента назначены премьер-министр Дмитрий Медведев, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, генеральный директор союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов и председатель Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям Александр Шохин. Доклад должен быть представлен президенту до 28 февраля 2020 года и далее раз в полгода.

Ранее пресс-служба Минпросвещения сообщила, что министерство планирует обновить перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, убрать дублирование наиболее востребованных профессий и трансформировать специальности, на которые нет приема с 2014 года. Также министерство предложило с 2021 года прекратить прием по устаревшим специальностям, содержание которых заложено в новые профессии.

Источник: rns.online