Уровень интеллекта

 
Один из самых неприятных показателей для одних и предмет гордости для других. Эта карта по 113 странам мира составлена по итогам исследований профессора психологии Ричарда Линна и профессора политических наук Тату Ванханена. Страной с самым высоким IQ на ней оказался Сингапур. А вот в книге тех же авторов «Коэффициент интеллекта и богатство народов», вышедшей в 2002 году, почетное первое место занимал Гонконг, Сингапур же стоял на пятом. Самое последнее место было у Экваториальной Гвинеи с ее усредненным IQ, равным 66.
 

Карта уровня IQ / ©Flickr

 
Книга, кстати, получила весьма неоднозначную оценку академического сообщества – за «довольно слабые статистические доказательства и сомнительные допущения», однако многие журналы (консервативные и бело-супрематистски настроенные) встретили ее одобрительно.
 

Оплачиваемый декрет

 
Эта карта основана на данных, собранных социологом из США Джоди Хейманн. Она показывает, в каких странах матерям предоставляется оплачиваемый декретный отпуск и сколько он длится. США попали в восьмерку государств, недружелюбных к молодым матерям: отпуск по уходу за ребенком там не оплачивается вовсе. В том же списке Палау, Науру, Папуа – Новая Гвинея, Самоа, Тонга, Либерия и Суринам.
 

Карта мира, которая показывает в каких странах существует оплачиваемый декретный отпуск и какой он продолжительности / ©Flickr

 

Плотность населения

 
А вот эта карта известна многим, ведь все знают, что наиболее многочисленными народами на сегодняшний день считаются индийцы и китайцы, что и показывает карта. Впрочем, в пятерку самых «тесных» стран по понятным причинам вошли Монако, Сингапур, Ватикан, Мальта и Мальдивы.
 

Плотность населения / ©Flickr

 

Отношение к иностранцам

 
Очень интересная карта, составленная по докладу о тенденциях в сфере глобального туризма, опубликованному в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ), прошедшего в 2013 году. В течение года специалисты ВЭФ обращались к жителям разных стран с одним и тем же вопросом: «Насколько желанны иностранные гости в вашей стране?» И получили весьма ожидаемые результаты. По крайней мере, в отношении России, весьма нетерпимо относящейся к иностранцам. Именно у нас, а также в Боливии и Венесуэле гостей из других стран ждут меньше всего. Самыми гостеприимными оказались Исландия, Новая Зеландия и Марокко.
 

Отношение к иностранцам / ©Flickr

 

Свобода прессы

 
Не менее любопытен и этот показатель, который ежегодно оценивает по всему миру организация «Репортеры без границ». Для этой цели она высылает опросы в мировые новостные агентства, а также рядовым журналистам, корреспондентам, исследователям, юристам и активистам в сфере защиты прав человека. После чего специалисты оценивают индекс свободы прессы в той или иной стране. В 2013 году самой свободной оказалась «гей-Европа»: Финляндия, Нидерланды, Норвегия, Люксембург и Андорра. «Демократичная» Россия получила 148 место.
 

Свобода прессы / ©Flickr

 

Индекс миролюбия

 
Годом ранее, в 2012-м, Институт мира, Центр мира и Сиднейский университет оценили обстановку в разных государствах по 22 параметрам, которые учитывали как внутренние факторы (уровень насилия, преступность и др.), так и внешние: международные отношения, расходы на военные нужды и т.д. В пятерку самых миролюбивых стран вошли Исландия, Новая Зеландия, Дания, Канада и Япония. России досталось 153 место из 158-ми возможных. По части агрессивности нашу страну обошли только некоторое страны Африки, такие как Сомали, Афганистан и Ирак.
 

Индекс миролюбия / ©Flickr

 

Сообщение с ближайшим крупным городом
 
Эта карта, опубликованная в журнале NewScientist, показывает все «края света» – самые труднодоступные места на планете. Она основана на количестве времени, которое необходимо затратить (с помощью любого вида транспорта), чтобы добраться из этих мест до населенных пунктов с населением от 50 тыс. человек и более. Были учтены факторы, замедляющие передвижение (пересечение границ, особенности ландшафта и проч.). Выяснилось, что 10% территории нашей планеты находится в очень плохой транспортной доступности – время на

Рекомендуем к чтению:

    Место проживания может повлиять на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета

    18.12.2018, 15:25

    5 минут

дорогу до ближайшего города составит здесь более 48 часов. Самым удаленным оказался Тибет, а именно точка с координатами 34.7°N, 85.7°E. Чтобы добраться отсюда до города Лхаса или Корла, понадобится три недели. Из этого времени на машине вы сможете ехать только сутки, все остальное время придется пройти пешком.
 

Сообщение с ближайшим городом / ©Flickr

 

Атеизм

 
В 2009 году атеистов на Земле насчитывалось 157 529 444 человека, то есть 2,32% мирового населения. Страной с самым высоким значением этого показателя является, конечно, Северная Корея (15,6% атеистов), второе место занимает Швеция (11,6%), третье – Монголия (8,3%). В России насчитывалось 1,5% атеистов от всего населения.
 

Атеизм / ©Flickr

 

Гендерное равноправие

 
Карта, составленная по данным вышеупомянутого ВЭФ. На ней хорошо видны страны, где женщины имеют равный доступ к образованию, здравоохранению, реальную возможность участвовать в политической и экономической жизни страны. Пятый год подряд (по данным на 2013 год) самые высокие показатели в этом вопросе удерживает Исландия, за ней идут Финляндия, Норвегия, Швеция и Филиппины. Россия занимает позицию чуть ниже средней – 61 место.
 

Гендерное равноправие / ©Flickr

 

Источник: naked-science.ru