У китайской корпорации Huawei из-за санкций США возникли проблемы с использованием приложений компании Google. Корпорации удалось найти замену для большей части оборудования, которое они покупали в США, но найти альтернативу сервисам Google пока не удается, сообщает ТГ-канал "Экономика".

Как пояснила вице-президент Huawei по связям с общественностью Джой Тэн, у клиентов со старыми мобильными телефонами китайской компании остался доступ к магазину приложений Google Play, Google Maps и другим сервисам Google.

Для решения проблемы китайская корпорация разрабатывает альтернативную операционную систему, получившую название Harmony. Но, как уточнила госпожа Тэн, система «еще далека от готовности», и на ее разработку уйдут годы.

«После публикации черного списка США мы смогли найти некоторые альтернативные решения. Самый сложный вопрос — это сервисы Google. Мы можем продолжать использовать платформу Android, потому что у нее открытый исходный код, но мы не можем использовать технологии, которые помогают приложениям работать на этой платформе»

Источник: iarex.ru