Спикер Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал депутатов, которые не явились на рассмотрение в первом чтении проекта федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, передает корреспондент RNS.

«Коллеги, мы должны более ответственно подходить к своей работе. Вот посмотрите, мы сегодня рассматриваем закон о бюджете, в зале все руководители фракций, все. Они вчера занимались изучением законопроекта о бюджете, сегодня здесь. Ряд наших коллег отсутствует…Депутат должен в этот день, в любой ситуации принимать участие в обсуждении бюджета, от этого зависит жизнь в стране и в регионе», — сказал Володин.

По его словам, единственным аргументом, который оправдывает неявку на обсуждение проекта бюджета, может быть болезнь.

«Не пришел на рассмотрение бюджета — это большой "звоночек" к тому, что ты не хочешь исполнять депутатские полномочия», — добавил Володин.

Проект федерального бюджета на 2020 года и на плановый период 2021 и 2022 годов был внесен в Госдуму 30 сентября. В документе отмечается, что профицит бюджета в 2020 году составит 876 млрд рублей, общий объем доходов федерального бюджета в 2020 году — более 20,3 трлн руб., а расходов — более 19,5 трлн руб.

Источник: rns.online