Российский рынок начал торги понедельника в бодром расположении духа. На старте азиатской сессии основные региональные индексы просели, но затем отыграли потери и вышли на положительную территорию. Вслед за ними укрепились и европейские площадки, что сформировало благоприятные условия для позитивного старта торгов на отечественном рынке.

Нефть отскочила от сессионных минимумов и расположилась в районе отметки 59 долларов за баррель Brent, что также оказало некоторую поддержку нашим индексам на старте торгов. Так, индекс МосБиржи и РТС торгуются с повышением на 0,52% и 0,87% соответственно.

В пользу покупок на отечественном рынке говорят и внутренние истории. Так, акции «Яндекса», которые до недавнего времени активно снижались, сегодня набирают обороты и дорожают более чем на 7%, отыгрывая разговоры о том, что кабинет министров РФ может установить менее жесткие требования к значимым онлайн-ресурсам и повысить лимит для иностранного капитала до 50% вместо ранее озвученных 20%. Эта новость принесла облегчение инвесторам, которые на прошлой неделе активно избавлялись от акций поисковика.

Рубль тем временем продолжает укреплять позиции. Отправив в пятницу доллар под отметку 64 руб., наша валюта продолжает передвигать максимумы, отметившись на 63,64 руб. На дневном графике пара завершает формирование симметричного треугольника, что с технической точки зрения предполагает назревающий отскок доллара, который сполз на территорию перепроданности и выглядит привлекательным для открытия длинных позиций.
__________________
Арсений Дадашев,
Директор,
Академии управления финансами и инвестициями

Источник: stock-maks.com