По итогам третьего квартала экспорт нефти, газа, нефтепродуктов и СПГ принес в страну $55,7 млрд. валютной выручки, сообщил ЦБ России в оценке платежного баланса, сообщает ТГ-канал "Газ-Батюшка".

По сравнению со вторым кварталом приток сократился на 3%, или $2,9 млрд; относительно начала года — на 12%, или $7,5 млрд. Если же сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, экономика недосчиталась $11,8 млрд (18%).
Нефтяные доходы уменьшились на 9%, или $3 млрд; экспорт нефтепродуктов рухнул на 25%, или $5,2 млрд в денежном выражении.

Это объясняется снижением цен на нефть — с $74,3 за баррель до $61,8 в среднем по кварталу, а в июле-августе началось и физическое сокращение экспорта нефтепродуктов из-за замедления мировой экономики. 

Особенно огорчает европейский рынок газа, где цены зимой обвалились вдвое и по спотовым контрактам и теперь едва превышают $110-120 за тыс. куб.м.
Ненефтегазовый экспорт из России растет на грани статистической погрешности (+$1 млрд, или 0,7% за 9 месяцев) и компенсировать выпадающие сырьевые доходы не может.

Источник: iarex.ru