Отгрузки метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) из России за рубеж увеличились в январе — сентябре относительно аналогичного периода 2018 г. на 71,6 тыс. т, до 367,7 тыс. т, по оперативным данным железнодорожной статистики. Это обусловлено снижением выпуска высокооктанового бензина на некоторых НПЗ, а также увеличением использования компонентов собственного производства.

Объем железнодорожных отгрузок российского МТБЭ в порты Прибалтики вырос в январе — сентябре по сравнению с таким же периодом 2018 г. вдвое: на 114,4 тыс. т, до 227,1 тыс. т. Причиной такого роста является усиление спроса на продукт для производства смесевого бензина в портах, отмечают участники рынка.

На долю железнодорожных отгрузок компонента в порты Прибалтики пришлось 61,8% от общего объема экспорта против 38,1% — в январе — сентябре 2018 г.

Объем отгрузок МТБЭ из России на украинский рынок заметно вырос в январе — сентябре — на 35,1 тыс. т, до 68,6 тыс. т, на фоне усиления потребности местных производителей высокооктанового бензина.

Экспорт МТБЭ через порты Азовского и Черного морей за девять месяцев увеличился на 13,7 тыс. т, до 56,8 тыс. т, на фоне усиления спроса на компонент. Единственным поставщиком в этом году является «Эктос», тогда как годом ранее продукт в этом направлении отгружал также «Сибур Холдинг».

Источник: metaprom.ru