Ежегодная выставка потребительской электроники Consumer Electronics Show(CES) проводится уже в 49-й раз. Первым местом ее проведения стал Нью-Йорк, а в 1978 году она переехала в Лас-Вегас. Если в первые годы проведения Consumer Electronics Show здесь были представлены в основном видеомагнитофоны, оптические диски, видеокамеры и звуковые карты, то сегодня список электронных новинок заметно расширился. На выставке стало еще больше телевизоров, увеличилось количество смартфонов и планшетов, новинок в сфере авто, виртуальной реальности. «Умнеет» бытовая техника для дома. И одним из главных трендов становится «умная» одежда. Чем же нас удивила CES 2016, проходившая в Лас-Вегасе с 6 по 9 января?

©wired.com

 

Компания Digitsole представила линейку из трех моделей «умной» обуви. Одна из моделей – Smartshoe – способна согревать ноги человека в холодное время года. Эти кроссовки, хоть и не имеют шнурков, которые завязываются сами по себе, очень напоминают обувь из трилогии «Назад в будущее». Они умеют сами «затягиваться» на ноге с помощью специального механического привода по команде, отправленной со смартфона. Smartshoe, естественно, умеют подсчитывать количество шагов и сожженных калорий, освещают дорогу с помощью светодиодных фонариков и даже предупреждают хозяина о сильной изношенности. Стоимость пары «умных» кроссовок – 450 долларов.

©engadget.com

 

«Умную» одежду представила и компания Intel, разработавшая совместно с модным дизайнером Chromat платье Adrenaline. Платье отслеживает физиологическое состояние хозяйки. Если она сильно возбуждена или подавлена, то платье «раздувается», расправляя «крылья» за спиной. Происходит это благодаря датчикам, вшитым в предмет одежды. Датчики начинают действовать, когда электропроводимость кожи (например, из-за пота) меняется. Вся система построена на базе крошечного Intel Curie Module, предназначенного для носимой электроники.

©engadget.com

 

В сфере бытовой техники для «умного» дома на выставке был представлен холодильник Family Hub. Корейская компания Samsung встроила в дверцу холодильника 21,5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1080p, а также видеокамеры, направленные внутрь. Владельцы холодильника даже с помощью смартфона могут отслеживать не испортились ли продукты. Специальное приложение на смартфоне напомнит вам, что нужно купить в магазине, а также сообщит о скидках на продукты в ближайших супермаркетах.

©wsj.net

 

Компания LG Display представила прототип сворачиваемого в трубочку OLED-дисплея. Первый в мире 18-дюймовый дисплей можно сворачивать как газету. В экранах OLED (Organic Light Emitting Diode) используются органические светодиоды. Устройства на базе этой технологии отличаются повышенной четкостью и цветонасыщенностью изображения, а также высокой контрастностью. Планы LG касательно применения изогнутых дисплеев не ограничиваются рынком мобильных устройств и телевизоров. Южнокорейский гигант всерьез рассматривает возможность использования подобных дисплеев в салонах авто. 

©theverge.com

 

Среди автомобильных новинок – концепт системы жестового управления AirTouch компании BMW. Эта версия системы используется в автомобилях BMW 7 Series. Новая технология позволит включать определенные функции машины, не прикасаясь к экрану, в любом месте в водительском или переднем пассажирском кресле. Система AirTouch сканирует жесты людей в трех измерениях. Это стало возможным благодаря многочисленным датчикам в салоне машины. В теории это позволит реже отвлекаться от дороги, например, при поиске подходящей радиостанции.  

 

Источник: naked-science.ru