Московская областная дума в ходе заседания одобрила предоставление чиновникам области возможности работать дистанционно, таким правом смогут воспользоваться сотрудники, замещающие ведущие, старшие и младшие должности, сообщили в пресс-службе Мособлдумы.

«Мособлдума на 96-м заседании приняла изменения в Закон «О государственной гражданской службе в Московской области». Так, нововведения предоставляют возможность для государственных гражданских служащих заключать контракт на дистанционное исполнение обязанностей – этим правом смогут воспользоваться служащие, замещающие ведущие, старшие и младшие должности», — сообщили в пресс-службе.

В Думе подчеркнули, что Московская область станет первым регионом, где чиновники смогут работать удаленно.

Возможность для чиновников работать дистанционно продиктована «растущим уровнем информатизации общества», при котором присутствие сотрудников в офисе необязательно, передает пресс-служба слова председателя Мособлдумы Игорь Брынцалов. Также, по мнению Брынцалова, такой шаг поможет разгрузить дороги в кварталах, где расположены министерства и ведомства.

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов заявил, что, по предварительной оценке, на дистанционную работу могут перейти около 400 чиновников, однако на дому не смогут работать те, кто обязан участвовать в совещаниях руководства госорганов и работать с гражданами.

Источник: rns.online