Существование биржевого рынка даёт возможность осуществлять покупку-продажу ценных бумаг различного номинала. Одна биржа ограничивает возможности некоторых инвесторов. Часто ценные бумаги не проходят проверки фондовой биржи. Но при этом они продолжают представлять интерес для инвесторов, трейдеров и т.д. Такие бумаги поступают в продажу на внебиржевом рынке. Помимо акций и облигаций на внебиржевом рынке популярна продажа некоторых деривативов, например, CFD. В этой статье мы рассмотрим торговлю ценными бумагами.

Одним из главных отличий внебиржевой торговли от обыкновенной биржи является отсутствие ограничений по объёмам покупки. То есть один человек имеет возможность купить любое доступное количество необходимых ему ценных бумаг. Большая часть сделок такого рынка осуществляется без помощи посредников, которыми на основной бирже являются брокеры. То есть сделка совершается напрямую между покупателем и продавцом. Но при этом отсутствуют гарантии того, что обе стороны выполнят свою часть договора.

Развитие интернет-технологий дало толчок к увеличению сделок на внебиржевом рынке, так как отпала необходимость личной встречи покупателя и продавца. Стали появляться специальные платформы, которые дают возможность торговать круглосуточно.

Наиболее часто на продажу попадают акции сравнительно небольших компаний, которые не смогли выполнить условия фондовой биржи. Долгое время существовало разделение внебиржевой торговли на организованную и неорганизованную. Последняя происходила абсолютно бесконтрольно, сделки имели высокую степень риска, а также их совершение нигде не фиксировалось. На данный момент власти стран ведут борьбу с неорганизованной торговлей, и площадок для её ведения становится в разы меньше.

В основном существует два вида сделок. Первый – это сделка между продавцом бумаг и спекулянтом, которая осуществляется для последующей перепродажи акций, а вторая – это сделка без спекулятивного фактора, осуществляется с целью окончательной продажи акций покупателю. Важно помнить, что стоимость бумаг на внебиржевом рынке намного завышена от первоначальной цены. Зависит это от того, что дилерам приходится изначально вкладывать значительный капитал на приобретение бумаг и оформление всех документов по сделке. Но в этом есть и другая сторона.

Поскольку при продаже уже присутствует довольно крупная наценка, то дополнительную комиссию за сделку редко кто требует. Дилеры стараются все свои расходы включить в основную наценку на бумаги.

Рассмотрим, как же функционирует внебиржевой рынок. Начинается торговля с первоначального представления акций и бумаг потенциальным покупателям.

Все действия, происходящие на рынке, контролируются на всех торговых площадках. С увеличением доли организационной торговли, увеличился уровень безопасности в момент совершения сделок. Поэтому часто одним из требований торговых площадок внебиржевого рынка является регистрация участников сделок. Дополнительным условием безопасности является то, что большая часть информации, касающейся совершённой сделки, недоступна никому, кроме самих участников этой сделки. Также важным условием работы рынка является подчинение существующему финансовому законодательству. Совершение противозаконных сделок запрещено и строго контролируется.

Так же, как и работа на фондовой бирже, внебиржевая торговля сопряжена с определёнными рисками. В основном, существует риск резкого ценового изменения, так как ценообразование не контролируется и зависит только от продавцов акций. Также возможен риск попасть на мошенническую сделку, поскольку полного контроля на внебиржевом рынке не существует. Поэтому для того чтобы себя обезопасить, перед осуществлением сделки необходимо провести качественный анализ рынка.

Но помимо рисков можно отметить, что шанс получения высокой прибыли на внебиржевом рынке значительно выше, поскольку он является намного более динамичным, имеющим меньшее количество ограничений, чем обычная биржа. Наибольшую прибыль подобной торговлей могут получить опытные продавцы, занимающиеся спекуляцией ценных бумаг.
100%
___________
Материал предоставлен,
Компанией AvaTrade

Источник: stock-maks.com