Рост производства в российском металлургическом комплексе составил по итогам первого полугодия 2,6%, что выше, чем в среднем по обрабатывающему сектору, и соответствует темпам роста этой отрасли в последние три года. Таким образом, производственный результат в целом по металлургии можно считать удовлетворительным. Финансовые показатели были еще лучше – сальдированная прибыль в отрасли выросла за полугодие более чем на 20%.

При этом условия деятельности отрасли в текущем году очень непростые. Из-за долгоиграющего и изнуряющего мировые рынки противостояния США и Китая все металлы снизились в цене по сравнению с прошлым годом, а некоторые из них довольно сильно. В частности, как следует из исследования экспертов РИА Рейтинг, средняя мировая цена стали сократилась в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Соответственно, экспортные доходы российских металлургов сократились за полугодие на 12,3%. В тоннаже экспортные поставки стальной продукции также упали существенно: почти на 10%.

Учитывая вышесказанное, становится не очень понятно, за счет чего все же удалось увеличить производство и при этом существенно нарастить прибыль, если экспортные доходы упали двузначными темпами. Ведь внутренний спрос на металлы, исходя из данных Росстата, также не выглядит ажиотажным. Во всяком случае, он не должен быть очень активным, когда инвестиции в основной капитал и строительные работы растут на десятые доли процента, а машиностроительный сектор снизил производство на 6,2%.

В этом и заключается главное противоречие результатов российской металлургии в текущем году – внутренний спрос на металлы не должен расти при текущих макроэкономических условиях, но он все же растет, о чем свидетельствует ряд прямых и косвенных данных.

Во-первых, по расчетам экспертов, видимое потребление стального проката увеличилось в январе-июне 2019 г. в годовом сравнении на 7,1% до 19,8 млн. т. Примечательно, что еще по итогам первого квартала видимый спрос снизился в годовом сравнении на 2,1%. Таким образом, во втором квартале произошло существенное улучшение динамики этого показателя.

Во-вторых, производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования выросло в первом полугодии на 6,0%. В том числе, производство конструкций из черных металлов – на 5,8%.

 

В-третьих, почти все вертикально-интегрированные металлургические компании сообщили о росте поставок своей продукции на внутренний рынок и в том числе Северсталь, ММК, НЛМК.

 

Объяснить возникшие противоречия можно только формированием товарных запасов потребителей металлов – прежде всего, строителей. В свою очередь активное накопление запасов металлической продукции может происходить под реализацию будущих инвестиционных проектов. Официальные ведомства в последнее время настойчиво утверждают, что во втором полугодии динамика макроэкономических показателей заметно улучшится, и связано это будет именно с реализацией нацпроектов.

 

Итоги текущего года в отечественной черной металлургии и планы на ближайшую перспективу буду обсуждаться 11 ноября на конференции "Российский рынок металлов".

Источник: metaprom.ru