Приостановка экспорта российской пшеницы во Вьетнам связана с соответствующей просьбой вьетнамской стороны, дополнительная проверка партий продукции – нормальная практика для стран-импортеров, сообщила журналистам официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

«В Россельхознадзор от вьетнамской стороны поступило официальное письмо с просьбой о временной приостановке выдачи фитосанитарных сертификатов экспортерам пшеницы. Проведение дополнительных мер проверки партий продукции является нормальной практикой для стран-импортеров», – говорится в сообщении.

В настоящий момент Россельхознадзор с представителями вьетнамского контроля прорабатывают вопросы, связанные с возобновлением выдачи сертификатов на экспорт.

«Кроме того, 20-22 октября делегация Россельхознадзора будет присутствовать на разгрузке российского зерна во Вьетнаме. Там же будут проведены переговоры по озвученной теме», – добавила официальный представитель ведомства.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что Россельхознадзор приостановил выдачу сертификатов на поставки пшеницы во Вьетнам после сообщений о наличии в партии груза семян чертополоха. По данным издания, страна входила в пятерку импортеров российской пшеницы, закупая до 2,1 млн тонн зерна в сезон, и закрытие рынка будет особенно ощутимо в условиях текущей низкой торговой активности.

Источник: rns.online