Znak.com

В Алтайском крае следственный комитет проверит приемную семью из Заринского района, где детей, по их словам, били, заставляли работать и пичкали психотропными препаратами. Об этом сообщает следственное управление СКР. 

Об истории этой семьи написало ИА REGNUM. Следователи проверят информацию, изложенную детьми. По данному факту возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «г» части 2 статьи 117 УК РФ («Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, либо иными насильственными действиями в отношении заведомо несовершеннолетнего») и статьи 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). 

«По предварительным данным следствия, с осени 2015 по май 2019 года в селе Старокопылово Заринского района женщина, под опекой которой находилось шесть приемных детей, ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию несовершеннолетних. Кроме того, опекун истязала ребят, применяя к ним физическое и психическое насилие. На неоднократные обращения приемных детей в органы опеки с жалобами на противоправные действия опекуна, никаких действенных мер со стороны должностных лиц предпринято не было», — говорится в сообщении ведомства. 

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства. Кроме того, проводится доследственная проверка в отношении людей из органов системы профилактики. «Также будет проверяться информация о наличии родственных связей с подозреваемой», — говорится в сообщении СКР. Об этой связи журналистам рассказал один из усыновленных.

В материале говорилось, что женщина-опекун обращалась с детьми жестоко: постоянно заставляла работать, била шлангом, заставляла принимать психотропные препараты, настраивала детей друг против друга. 

Источник: znak.com