Работнику, столкнувшемуся с неоплачиваемыми переработками, нужно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Об этом телеканалу «Москва-24» заявил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Если ему ничего не оплачивают, то это является нарушением трудового законодательства. Для этого есть Трудовая инспекция, прокуратура, суд», — заявил Нилов.

При этом он добавил, что в первую очередь стоит обращаться все же именно в Трудовую инспекцию.

«Сейчас достаточно строгие меры принимаются: на работодателя могут быть возложены серьезные штрафы. Соответственно, надо обращаться туда», — сказал Нилов.

Депутат пояснил, что работник перерабатывает, если он выходит и работает больше нормы, а в договоре возможность использования ненормированного рабочего дня не оговорена. Нилов добавил, что то же самое касается и работы в выходные дни.

Ранее Роструд напомнил, что работодатель должен в двойном размере оплатить работу в нерабочий праздничный день, передавало «РИА Новости». Кроме того, вместо оплаты работник может по своему желанию взять один день отдыха.

Источник: rns.online