Отдельные решения властей США ненамеренно привели к укреплению энергетического сектора России, пишет National Interest.

Так, введенные США санкции против Каракаса и Тегерана ослабили значимых российских конкурентов, а бывшие потребители венесуэльской и иранской нефти перешли на схожую по плотности и типу российскую нефть.

Торговая война между США и Китаем также благополучно сказалась на экономике России, утверждает издание, поскольку Москва благодаря этому стала энергетическим партнером Пекина. В 2016 году Россия обогнала Саудовскую Аравию по объемам поставок нефти в Китай, а после запуска трубопровода «Силы Сибири» в Китай будет поставляться дополнительно 38 миллиардов кубометров газа. Это приведет к тому, что Пекин станет вторым по объемам закупок российского газа после Берлина.

При этом, как отмечает издание, Россия не теряет своих позиций в Европе. Не смотря на напряжение между государствами, вызванное внутриукраинским конфликтом, Россия достигла рекордных поставок газа на континент в 2018 году. После запуска трубопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток» Россия будет поставлять дополнительно 86,5 миллиардов кубометров газа в Европу.

Источник: rns.online