Президент США Дональд Трамп намерен подписать указ, который позволит министерству финансов вводить санкции в отношении турецких правительственных структур и должностных лиц, которые причастны к нарушению прав человека при проведении военной операции в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба американского Минфина.

«Указ предоставляет министру финансов, в консультации с президентом и Государственным секретарем, полномочия определять физических и юридических лиц, имеющих онтошение ук правительству Турции, которые причастны к нарушениям прав человека или действиям, ведущим к дальнейшему ухудшению условий безопасности и стабильности на северо-востоке Сирии. Этот приказ также наделит министра финансов полномочиями вводить дополнительные санкции в отношении тех, кто участвует в известных и значительных сделках с указанными физическими и юридическими лицами правительства Турции», — говорится в сообщении.

По словам главы Минфина США Стивена Мнучина, в настоящий момент мы США не вводит санкции против Турции, но указ президент предоставит им существенные права.

7 октября президент США Дональд Трамп в своем микроблоге в Twitter заявил, что экономика Турции будет уничтожена и стерта с лица земли, если Анкара сделает что-нибудь, что он сочтет непозволительным. Позже он повторил свои угрозы, отметив, что США продолжат поддержку курдов.

Военная операция Турции в Сирии под названием «Источник мира» стартовала 9 октября. Турецкая армия намерена бороться с террористами ИГ (запрещена в РФ) и членами Рабочей партии Курдистана.

Источник: rns.online