Znak.com

Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего главы Челябинской области Бориса Дубровского. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Игоря Трунова.

Дело возбуждено в связи с превышением губернатором полномочий (ч. 2 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта РФ»). Сумма ущерба оценивается в 20 млрд рублей. Речь идет о хищении бюджетных средств, совершенном в 2016–2018 годах.

На данный момент Дубровский уже не является спецсубъектом. Экс-губернатор проходит по делу как подозреваемый.

Отметим, что Игорь Трунов является адвокатом еще одного бывшего губернатора Челябинской области — Михаила Юревича. В отношении последнего также было возбуждено уголовное дело после того, как он покинул пост главы региона.

Борис Дубовский руководил Челябинской областью с января 2014 года по март 2019 года, он сменил на этом посту Михаила Юревича. До губернаторства Дубровский возглавлял ММК.

ФАС России подтвердила сговор челябинского регоператора и бывшей компании сына Дубровского

Одной из причин отставки Дубровского с поста губернатора Челябинской области стали претензии антимонопольщиков к многомиллиардным госконтрактам на содержание и ремонт дорог, которые, по мнению УФАС, при протекции Дубровского получала одна фирма. Показательно, что в материалах антимонопольного расследования кроме стандартных в подобных случаях заказчиков и исполнителей фигурировал персонально Борис Дубровский, которому были предъявлены обвинения в ограничении конкуренции на дорожных аукционах. Позиция УФАС заключалась в том, что губернатор должен был создавать конкурентные условия, а Дубровский, по мнению антимонопольщиков, этого не сделал. Борис Дубровский пытался оспорить решение ФАС России о признании сговора на торгах. Сразу после его отставки появилась информация о том, что Дубровский переехал на постоянное место жительства в Швейцарию. Достоверно известно об одном факте его возвращения в Россиию, когда он принял участие во встрече президента Владимира Путина с группой губернаторов, отправленных в отставку весной 2019 года. После этого многие решили, что вопросы по линии правоохранителей к Дубровскому сняты.

Источник: znak.com